Agenda

16/04/2021 | 19:00h.
Museo de Navarra - Pamplona

Groove Itxaso Cano

Muestra del Laboratorio de Experimentación
PROGRAMA ATALAK

16/04/2021 | 20:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Andrea Irurzun (Danzai Compañía)

RE-DES

En una sociedad sumergida en la vorágine, una invisible red tecnológica nos conecta con personas y lugares desconocidos.

17/04/2021 | 19:00h.
Auditorio del Carmen - Sangüesa

Andrea Irurzun (Danzai Compañía)

RE-DES

En una sociedad sumergida en la vorágine, una invisible red tecnológica nos conecta con personas y lugares desconocidos.

29/04/2021 | 00:00h.
Redes sociales - Pamplona

Flashmob

Danza Contemporánea. Institutos de Artes Escénicas

30/04/2021 | 19:30h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada

Estitxu Arroyo

La memoria de la carne

Propuesta de pequeño formato, enmarcada en los nuevos lenguajes escénicos, vertebrada en la memoria.

30/04/2021 | 20:00h.
Centro Cultural de Noáin

Xián Martínez y Saioa Belarra

Pioneras

Danza contemporánea alejada de lo abstracto, conecta directamente con el público, generando, a través del arte, una reflexión en torno a uno de los temas más actuales hoy; la necesidad que tiene el mundo de entender la igualdad entre las personas.

02/05/2021 | 19:00h.
Casa de Cultura de Aoiz - Aoiz

Xián Martínez y Saioa Belarra

Pioneras

Danza contemporánea alejada de lo abstracto, conecta directamente con el público, generando, a través del arte, una reflexión en torno a uno de los temas más actuales hoy; la necesidad que tiene el mundo de entender la igualdad entre las personas.

08/05/2021 | 19:00h.
Baluarte - Pamplona

Nikola & YOUth Carmen Larraz & Wubkje Kuindersma

La Red Atalak presenta un programa compuesto de dos piezas coreográficas: Nikola, de Carmen Larraz y YOUth, de Wubkje Kuindersma.

09/05/2021 | 08:00h.
Auditorio de Berriozar - Berriozar

Estitxu Arroyo

La memoria de la carne

Propuesta de pequeño formato, enmarcada en los nuevos lenguajes escénicos, vertebrada en la memoria.

14/05/2021 | 19:00h.
Teatro Ansoáin - Ansoáin

Inés Aubert

En tiempo

Proyecto de investigación y creación que cuestiona la construcción social hegemónica en torno a la vivencia de las diferentes etapas de la vida abordando el universo de capacidades, limitaciones, memorias y deseos. 

15/05/2021 | 20:00h.
Casa de Cultura de Villava

Inés Aubert

En tiempo

Proyecto de investigación y creación que cuestiona la construcción social hegemónica en torno a la vivencia de las diferentes etapas de la vida abordando el universo de capacidades, limitaciones, memorias y deseos. 

04/06/2021 | 16:30h.
Escuela de Danza de Navarra - Pamplona

Taller. Andrea Irurzun

Andrea Irurzun, coreógrafa de la obra RE-DES, creada en el marco de una residencia artística del festival DNA2020 del Gobierno de Navarra y exalumna de la escuela, dirigirá tres talleres en la Escuela Navarra de Danza dentro del Programa DNA 2021. 

09/06/2021 | 10:00h.
Actividad online - Pamplona
14/06/2021 | 00:00h.
Espacio Cultural Los Llanos - Estella-Lizarra

Residencia Eva Guerrero

Laboratorio de experimentación.

14/06/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

15/06/2021 | 00:00h.
Espacio Cultural Los Llanos - Estella-Lizarra

Residencia Eva Guerrero

Laboratorio de experimentación.

15/06/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

16/06/2021 | 00:00h.
Espacio Cultural Los Llanos - Estella-Lizarra

Residencia Eva Guerrero

Laboratorio de experimentación.

16/06/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

17/06/2021 | 00:00h.
Espacio Cultural Los Llanos - Estella-Lizarra

Residencia Eva Guerrero

Laboratorio de experimentación.

17/06/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

18/06/2021 | 00:00h.
Espacio Cultural Los Llanos - Estella-Lizarra

Residencia Eva Guerrero

Laboratorio de experimentación.

18/06/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

21/06/2021 | 10:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
22/06/2021 | 10:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
23/06/2021 | 10:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
24/06/2021 | 10:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
25/06/2021 | 10:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
28/06/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

29/06/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

30/06/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

01/07/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

02/07/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

05/07/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

06/07/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

07/07/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

08/07/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

09/07/2021 | 10:00h.
Centro Cultural Iortia - Altsasu/Alsasua

Led Silhouette

Led Silhouette. 'Los perros'

Residencia

12/07/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

12/07/2021 | 10:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
13/07/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

13/07/2021 | 10:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
14/07/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

14/07/2021 | 10:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
15/07/2021 | 00:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
15/07/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

16/07/2021 | 00:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
16/07/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

18/08/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

19/08/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

20/08/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

23/08/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

24/08/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

25/08/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

26/08/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

27/08/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

30/08/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

31/08/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

01/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

02/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

03/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

06/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

07/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

08/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

09/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

10/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

13/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

14/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

15/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

16/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

17/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

20/09/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

20/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

21/09/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

21/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

22/09/2021 | 00:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
22/09/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

22/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

23/09/2021 | 00:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
23/09/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

23/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

24/09/2021 | 00:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
24/09/2021 | 00:00h.
Casa de Cultura de Zizur Mayor - Zizur Mayor

Zuk Dance

Yerma

Residencia

24/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

27/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

27/09/2021 | 10:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
28/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

28/09/2021 | 10:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
29/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

29/09/2021 | 10:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada
30/09/2021 | 00:00h.
Centro Cultural de Tafalla - Tafalla

Qabalum Cia

La Levedad

Residencia

30/09/2021 | 10:00h.
Auditorio Juan Antonio Ducun - Ribaforada

ORGANIZA

Gobierno de Navarra
Cultura Navarra
Fundación Baluarte

COLABORA


Ayuntamiento de Altsasu/Alsasua
Ayuntamiento de Ansoáin
Ayuntamiento de Aoiz
Ayuntamiento de Berriozar
Ayuntamiento de Estella -Lizarra
Ayuntamiento de Noáin - Valle de Elorz
Ayuntamiento de Ribaforada
Ayuntamiento de Sangüesa
Ayuntamiento de Tafalla
Ayuntamiento de Villava
Ayuntamiento de Zizur Mayor
Haizea. Asociación por la Danza en Navarra
Eurorregion
Escuela de Arte de Corella
Instituto Alaitz
Museo de Navarra
Atalak